Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Банки задолжали ЦБ РФ более 3 триллионов рублей
17:41
Банки задолжали ЦБ РФ более 3 триллионов рублей

Российские банки заложили Центрабанку по сделкам репо почти все, что могли, и скорее станут привлекать более "дорогие" денежные средства.

Отметим, что их суммарная задолженность перед Центральным банком по операциям репо достигла очередного исторического максимума, превысив 3 трлн рублей. Причем с начала месяца задолженность выросла на внушительные 449 млрд рублей.

Причем данный рост задолженности произошел больше за счет крупнейших банков. Примечательно, что операции операции прямого репо с ЦБ РФ были основным инструментом рефинансирования банков во 2-м и третьем кварталах текущего года.

Новый рекорд задолженности означает, что коэффициент использования залогового обеспечения мог превысить 70%, это уже уровень фактического исчерпания залога, и он не будет снижаться в ближайшее время. В результате уже к концу первого квартала 2014 года залоги будут выбраны окончательно и в Банке России придется принимать решения, как в дальнейшем финансировать банковскую систему. Уменьшение ликвидности в банковской системе отразится и на стоимости кредитов, которые, вероятно, подорожают в начале следующего года.

Источник: ekportal.ru
Просмотров: 498 | Добавил: goybestlino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0