Главная » 2012 » Май » 28 » Тактика Путина по Украине. Терапия вместо лоботомии
06:42
Тактика Путина по Украине. Терапия вместо лоботомии

На Петербургском форуме, спустя два с половиной месяца мучительного ожидания реакции России по Украине после триумфального возвращения Крыма, окончательно стало ясно, что российское руководство сделало ставку на длительный несиловой процесс освобождения Украины.

Этакую терапию, рассчитанную на постепенное оздоровление пациента, в отличие от молниеносной спасательной операции с помощью армии. Владимир Путин, с одной стороны, объявил об отводе войск от границы, но в то же время занял предельно жёсткую позицию по газу и дал понять, что Россия отказывается впредь кормить Украину в долг. Более того, Украине со стороны России в рамках выбранной тактики будет объявлена полная экономическая и финансовая блокада: с учётом зависимости предприятий Украины от России и не готовности Европы брать на себя такие расходы, можно уверенно прогнозировать, что через несколько месяцев Украину ждёт коллапс.

Победа Порошенко на президентских выборах ничего принципиально не меняет: по-прежнему продолжится радикальный курс Киева на Запад, подавление пророссийски настроенных граждан и ополченцев Донбасса (где выборы фактически не состоялись) усилиями наёмников из Нацгвардии и «Правого сектора», продолжится передел януковической собственности между олигархами и русофобская истерия. По сути, один самозванец сменит другого. Новый самозванец — Порошенко — сразу же заявил, что собирается «говорить с Россией», но ключевыми вопросами станут возвращение Крыма и курс на Евросоюз. То есть при заявленной готовности к диалогу сама возможность диалога ставится под большой вопрос. В то же время в Киеве после выборов борьба кланов только обострится, и не исключено, что Порошенко станет, по словам Путина, не более чем переходной фигурой. Фигурой, необходимой США хоть для какого-то упорядочивания запущенных ими разрушительных процессов. Так что ориентироваться на кого-то конкретно из киевской хунты России не имеет никакого смысла — надо выбирать свою линию поведения в зависимости от степени успешности в противостоянии с Западом.

Вашингтон ведёт большую затяжную борьбу с Россией с целью не допустить её возрождения накануне краха долларовой системы. После неуспеха в Сирии, где Путину удалось заблокировать агрессию и разрастание хаоса, Запад форсировал превращения проекта «Украина» в проект «Бандеристан» с целью максимальной хаотизации и радикализации многомиллионной и приграничной к России территории. Как ни прискорбно признавать, на данный момент это в целом им удалось. Мы проиграли первый раунд битвы за Украину — дипломатический и «оранжевый», закончившийся госпереворотом и смещением Януковича, что поставило крест на мирной переориентации Киева с Брюсселя на Москву.

Мы проиграли в целом и второй раунд битвы, когда позволили самозванцам удержаться у власти и проводить карательные операции, защитив от них лишь один Крым. Как ни крути, но Киев с 21 февраля находится под властью еврофашистов и прозападных олигархов. Сопротивление им оказывается только на Донбассе и в Луганске (спасибо ополченцам-добровольцам), все остальные регионы безвольно легли под самозванцев и проглотили обманку под названием «Единая Украина». С другой стороны, американцы фактически собственными руками разрушили искусственное, созданное на исконной русской территории самим Западом, квазигосударственное образование — Украина уже никогда не будет прежней, она обречена на предельную радикализацию либо на раскол. И то и другое для данного проекта смертельно.

Россия не пошла ни на силовое очищение всей Украины от западных агентов, ни даже на открытую поддержку Новороссии (то есть на раскол). Почему? Думаю, что главная причина в том, что Россия не готова окончательно рвать с Западом и созданной им долларовой системой. Этот процесс сколь необходимый для нас, столь и опасный. Отказавшись от доллара и перестав оплачивать госдолг США через вложение средства в их ценные бумаги, Россия, безусловно, нанесёт серьёзный удар по спекулятивной финансовой системе Запада (а если сделает это вместе с Китаем, то удар может быть и смертельным), но при этом, фактически, обнулит и свою экономику, подвергнув людей и само государство огромному риску.

Да, рано или поздно, от доллара придётся избавляться (и есть ощущение, что это было запланировано постепенно, начиная с первой пятилетки Евразийского союза в 2015 году), но к этому шагу надо тщательно подготовиться и выстроить самодостаточные механизмы функционирования народного хозяйства. Пока же у нас нет даже собственной платёжной системы. И мы не можем позволить себе прямое столкновение с пока всё еще самой мощной мировой системой, пожирающей 2/3 ресурсов планеты и обладающей сотнями военных баз. Однако это вопрос времени, которое играет на Россию и в целом на антизападаную коалицию. И чем дольше мы воздержимся от прямой конфронтации (не отказываясь при этом от своей геополитики), чем тщательнее подготовимся и накопим силы, тем спокойнее и безболезненнее произойдёт замена гегемонии Запада на многополярный мир, осеняемый мощью Востока.

Очевидно, что переход на новые экономические рельсы надо сделать максимально безболезненным для граждан России, а это значит, что пока возможно договариваться с эмиссионными долларовым центром, мы это будем делать, не порывая с ним в одночасье даже из-за Украины. В то же время исторический визит Путина в Китай, выведший взаимодействие России с Востоком на качественно новый уровень, значительно приблизил нас к этой цели. Именно поэтому Запад, понимая, что с каждым годом наши шансы на полную экономическую самостоятельность, которая обернётся для него крахом, всё более близка, в ситуации с Украиной постоянно шёл в ва-банк.

С самого начала Майдана в Киеве и особенно после 21 февраля, когда все договорённости были насильственно сброшены как фигуры с шахматной доски, Вашингтон обострял ситуацию до новых пределов, принуждая Россию к отказу от намерений по отстаиванию собственного суверенитета. Россия уступала на Украине, но не уступила в самом главном — Кремль продолжал гнуть свою линию, ужесточил риторику, ускорил подготовку к мобилизации экономики и предупреждал Федеральную резервную систему, что в случае дальнейшего обострения полностью откажется от доллара (заявление Глазьева) и перестанет поддерживать выстроенную ей пирамиду. В какой-то момент показалось, что российское руководство и впрямь пойдёт на это. Однако впоследствии, видимо, было принято решение не форсировать ситуацию, тем более что и Запад немного сбавил обороты и не благословил киевскую хунту на массовое преступление в Славянске.

Таким образом, оттянув развязку по Украине и финальный бой с Западом на какое-то время (как минимум, до 2015 года), Россия выбрала тактику постепенной терапии Украины вместо лоботомии. Речь о включении режима максимального неблагоприятствования в отношении с Киевом. Фактически Россия готова полностью отказаться от поддержки экономики Украины, которую кормила всегда и продолжает это делать по сей день. Первое — это переход на предоплату газа, что приведёт либо к оплате украинского газа Евросоюзом (поверить в это невозможно), либо к воровству газа Киевом и доведению ситуации до полной остановки газопотока. Владимир Путин дал понять и предупредил европейцев, что готов действовать максимально твёрдо, и Россия больше не намерена оплачивать трубопровод, за счёт которого живёт Киев. Да, это ударит и по России, но ещё больше по Европе и Украине.

Второе — это отказ от промышленного сотрудничества с украинскими предприятиями (возможно, здесь будет исключение для Донбасса). Речь идёт о почти 245 заводах, которые имеют российские заказы и продолжают пополнять бюджет Киева за счёт Москвы. Россия до сих пор не решалась на полный разрыв промышленных связей, поскольку это сильно навредит не только элите, но и рабочим людям по обе стороны границы. Однако на этот раз ситуация созрела до столь жёстких мер: хотите в Европу и считаете Россию врагом номер один? — будьте добры отказаться от всего российского. Безусловно, Россия так же пострадает от прекращения сотрудничества с украинскими заводами, но, судя по оценке руководства страны, мы сможем наладить производство самых важных продуктов (прежде всего, моторов и деталей для военной сферы) у себя в ближайшие сроки.

Третья мера — полная блокада доступа украинских товаров на российский рынок (а может, и всего Таможенного союза). Колоссальный удар по экономике Украины, учитывая на ориентацию тамошних товаропроизводителей и нежелание европейцев открывать им свой рынок. Опять же — российским предприятиям это только добавит работы и возможностей открыть новые производственные линии. Не исключён и запрет на рабочую силу из Украины, численность которой около трёх миллионов. Вплоть до введения визового режима. Это крайние меры, которые существенно осложнят жизнь украинцев, а многих и вовсе поставит под угрозу выживания, но он вполне возможен и является предельно эффективным с точки зрения давления на Киев и смещения оттуда прозападной хунты.

В то же время основной риск для России при таком раскладе кроется не в экономике — мы вполне способны выдержать те издержки, которые возникнут в процессе терапии Украины. Проблема в информационно-идеологической сфере, которая станет значительно более агрессивна по отношению как к официальной Москве, так и к гражданам России. Ведь очевидно, что тамошние олигархи при ухудшении экономической ситуации будут списывать все трудности на нас и лично Путина. Антироссийская истерия усилится в разы, хотя сейчас кажется, что это невозможно. Бандеризация массового сознания граждан Украины будет всё более укореняться с каждым месяцем пребывания Киева под властью олигархов.

Единственная надежда останется на донецких и луганских ополченцев, которые, если выстоят, останутся реальной угрозой для Киева и опорой для пророссийски настроенных граждан. И тем не менее — тактика блокирования Украины и отказа от прямого противодействия хунте может привести к ещё большей дерусификации центральной Украины, того же Днепропетровска. Предыдущие этапы борьбы за Украину мы проиграли в результате поражения на информационном поле, в головах людей. Мы и ранее проигрывали эту войну за сознание тамошних жителей, а при новой тактике это будет и подавно — всполыхнувшееся русское самосознание в том же Харькове и Одессе после актов устрашения со стороны хунты и отсутствия прямой поддержки со стороны России может сойти на нет.

Отдельный момент и особая надежда — это Новороссия, состоящая из Донбасса и Луганска. Новый президент Киева будет обязательно поставлен перед тем же самым выбором, что и предыдущий самозванец — либо уничтожать ДНР и ЛНР силой, либо договариваться. Порошенко, судя по всему, настроен уничтожать. А сделать это возможно только массовыми расстрелами из реактивных систем (все остальные наскоки и спецоперации Нацгвардии ополченцы успешно отбивают). При реальном геноциде Россия не сможет остаться в стороне и защитит русских Новороссии так же, как защитила во время Пятидневной войны осетин и абхазцев от Саакашвили. Защитив их военной силой, Россия вряд ли остановится на этом и вынуждена будет войти на Украину армией. Тем самым тактика постепенной терапии моментально сменится на лоботомию, и всё вновь значительно ускорится и обострится вне зависимости от желания Москвы и её планов по принуждению Киева к миру мирными средствами.

Новороссия может стать тем катализатором, который взорвёт всю ситуацию и максимально обострит столкновение России с Западом. Если же этого не произойдёт и Киев не осмелится, то Новороссия станет очередной непризнанной республикой под протекторатом России, и, учитывая её финансовое значение для Киева, фактически ускорит падение прозападного режима. Без Крыма и промышленного Донбасса Украина обречена на медленное вымирание и, возможно, излечение от украинизации и русофобии. В любом случае битва за Украину впереди. Главное, чтобы в ней было как можно меньше пострадавших и жертв.

Источник: pravda-tv.ru
Просмотров: 690 | Добавил: goybestlino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0