Главная » Архив материалов

Специалисты Центра социологических и Интернет-исследований СПбГУ предоставили "Фонтанке" результаты недавних опросов: как относятся к мигрантам и миграции жители Москвы и Санкт-Петербурга. Исследования, в которых принимали участие только коренные жители городов, никак не были связаны с погромами в Бирюлёво, они завершились почти за неделю до тех событий. Но, как показывают данные социологов, культурная столица обогнала первопрестольную по части ксенофобии.

... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: goybestlino | Дата: 21.10.2011

Сейчас трудно предположить, каким окажется финансовое и экономическое положение Украины после подписания договора о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. Предоставленный Россией кредит на сумму в 750 миллионов долларов может частично смягчить последствия удара, который экономика страны может получить от начала игры по новым правилам. Дело в том, что договор с Евросоюзом, будучи подписан, нанесет серьезный ущерб торговому балансу, который имеется в экономических отношениях со странами Таможенного союза – Россией, Казахстаном Республикой Беларусь.

... Читать дальше »
Просмотров: 473 | Добавил: goybestlino | Дата: 24.09.2011

Букингемский дворец открыл вакансию для специалиста, которому предстоит следить за всеми часами в резиденции королевы Елизаветы II. Об этом пишет The Daily Mirror.

... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: goybestlino | Дата: 24.09.2011

Сотрудник МВД Чечни выстрелил в 11-летнюю девочку из табельного пистолета, сообщает «Кавказский узел». Полицейский ранил подростка в бедро 22 сентября в Грозном на территории парка отдыха. Причиной случившегося, по словам виновника трагедии, стало неосторожное обращение с оружием.

... Читать дальше »
Просмотров: 445 | Добавил: goybestlino | Дата: 23.09.2011

Как отмечают в дирекции РУП "МТЗ" снижение продаж тракторов связано с сокращением объема бюджетного финансирования потребителей РФ и неравными условиями конкуренции с российскими производителями.

По данным Белстата, в январе-июне 2013 года в Беларуси произведено 34,4 тыс. штук тракторов для сельского и лесного хозяйства, что составляет 90,4% к уровню января-июня прошлого года. Объем складских запасов тракторов на 1 июля составил 11,5 тыс. штук или 200,3% к среднемесячному объему производства.

Экспорт тракторов (код ТН ВЭД 870190) составил в январе-мае 20 066 штук на USD 377,3 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в физическом выражении снизился на 23,3%, в стоимостном – на 20,9%.

Экспорт в Россию составил 10,9 тыс. тракторов на USD 212,9 млн. В физическом выражении поставки снизились на 19,8%, в стоимостном – на 18,5%.

В управлении продвижения и реализации продукции в Беларуси и СНГ РУП "МТЗ" агентству "Бизнес-новости" сообщили, что снижение экспорта на российский рынок связано с сокращением объема бюджетного финансирования российских потребителей. "Мы готовы Россию по периметру заставить тракторами. Но в этом году ситуация, хуже, чем в прошлом", – констатировали на МТЗ.

Говоря о перспективах экспорта во II полугодии, на предприятии отметили: "Сейчас в России идет уборочная, для нас в плане продаж это мертвый сезон. Надеемся, что спрос оживится после окончания уборки зерна, в IV квартале". Представитель МТЗ подчеркнул, что "многое будет зависеть от того, какие цены будут на зерно, какое будет финансовое состояние российских сельхозпредприятий".

По словам собеседника, для МТЗ ситуацию на российском рынке ухудшили меры российского правительства по поддержке собственных производителей.

Как сообщалось, 27 декабря 2012 года правительство РФ приняло постановление № 1432 "Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники". Документ предусматривает субсидирование производителей сельхозтехники РФ в размере 15% от цены продукции.

В правительстве Беларуси эту меру считают дискриминационной, не соответствующей действующему в рамках ЕЭП Соглашению о единых правилах предоставления промышленных субсидий. Белорусская сторона проинформировала об этом Евразийскую экономическую комиссию. В апреле этого года ЕЭК рекомендовала Беларуси и России провести консультации по проблеме промышленных субсидий.

Однако, как сообщили агентству "Бизнес-новости" в РУП "МТЗ", проблема неравных условий для производителей Беларуси и России на рынке РФ сохраняется. "Россияне, естественно, поддерживают своих. Преимущество в цене на уровне 15% – это серьезно", – констатировали на предприятии.

... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: goybestlino | Дата: 10.08.2011

Полиция разогнала активистов у Госдумы, передает корреспондент «Ленты.ру». По его словам, в толпу участников акции в поддержку Алексея Навального вошли полицейские в шлемах, стали теснить граждан и рассекать толпу. Полицейские стали жестко задерживать первых попавшихся активистов, в том числе девушек.

Большая часть толпы рассеяна. Часть людей оттеснили в сторону «Пушкинской» вверх по Тверской улице, другую — в сторону «Театральной». От гостиницы «Националь» с другой стороны Тверской улицы активистов также оттеснили — в сторону станции метро «Библиотека имени Ленина».

... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: goybestlino | Дата: 18.07.2011

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров требует от правоохранительных органов объяснить задержание мэра Ярославля Евгения Урлашова, которого заподозрили в покушении на получение взятки.

"Демонстративный захват избранного народом руководителя города - это удар по гражданским правам и свободам каждого жителя России. В чем бы власть ни подозревала Урлашова, он не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины устроено с единственной целью - запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан", - сказал Прохоров.

Урлашов был ночью доставлен в отделение полиции, а в его квартире начался обыск. По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ

Уголовное дело возбуждено в отношении Урлашова, а также его заместителя Дмитрия Донскова, главы агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина.

Сам задержанный считает, что обвинения в его адрес связаны с его политической деятельностью.

... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: goybestlino | Дата: 03.07.2011

Компания Canon разработала новое поколение виртуальной 3D-реальности, благодаря которой шлем может передавать цифровые изображения в реальных условиях. Получившее название смешанная реальность, это устройство проецирует 3D-изображение с экрана компьютера в реальном времени. Человек, который одевает шлем может перемещаться в 3D-проекции, как если бы он находился в этом месте по-настоящему.

Так, например, пользователи могут посмотреть на проекцию такого маленького объекта, как муравей, и получить возможность ходить вокруг него. Или же они могут скачать образ из Google Maps, а затем прогуляться в нем.

Хотя новая технология использует основные принципы дополненной реальности, Canon утверждает, что ее смешанная реальность является первым опытом, который позволяет пользователям увидеть изображения под любым углом. Система использует визуальные маркеры на основе объектов, которые имеются в реальной среде вокруг пользователя, чтобы дать ему возможность объектно-ориентированного подхода.

Несколько небольших цифровых камер, установленных рядом с каждым глазом пользователя, передают эти маркеры программе, которая может вычислить, под каким углом пользователь смотрит в данный момент. Этот процесс происходит почти мгновенно, поэтому виртуальные линии совпадают с реальным миром и включают возможность масштабирования и изменения размеров.

... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: goybestlino | Дата: 21.06.2011

Комитет Государственной думы по образованию в четверг создал рабочую группу, которая займется совершенствованием законодательства, вводящего требования к одежде школьников, сообщил председатель профильного комитета Вячеслав Никонов.

... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: goybestlino | Дата: 20.06.2011

Участники Международного саммита пластических хирургов Esthetic Education – 2013 в Алуште пытались отрабатывать новые методики на... человеческих трупах.

Саммит Esthetic Education был организован Международным фондом поддержки и развития эстетической медицины. Среди организаторов – специалисты Украины, США и Израиля, России и Франции. Сам отель расположен на центральной набережной города, в парковой зоне на берегу моря. Условия, тема симпозиума и состав участников – все солидно и респектабельно. Но хирурги-«эстеты» споткнулись о мертвое тело – почти в буквальном смысле.

Мастер-класс по пластической хирургии на трупах должен был провести известный дерматовенеролог и по совместительству научный директор саммита, доцент Львовского национального медицинского университета Александр Туркевич. Первый привезенный с собой труп специалисты по эстетической медицине планировали накачать медпрепаратами, отрабатывая новые технологии пластических инъекций. А что, вся медицинская наука стоит на подобного рода упражнениях. Но ученые, пожелавшие совместить профессиональные интересы с курортным комфортом, не учли одного: в отеле жили и другие гости, предпочитающие общение с живыми.

Остановила небывалое действо возмущенная общественность. В милицию поступило коллективное заявление о надругательстве над умершим. Правоохранители были вынуждены вмешаться. В заключении говорится: «Хотя саммит пластических хирургов полностью оплатил аренду помещений отеля, по украинскому законодательству манипуляции с трупом на территории отеля не разрешены. Для этого существуют специальные анатомические лаборатории. К тому же необходимо завещание умершего или согласие родственников, а таких документов не оказалось...»

Заявленный в программе саммита двухчасовой «обучающий инъекционный курс на трупе» так и не состоялся. Также сорвался мастер-класс «Интимная пластика у мужчин и женщин». Теперь стражи порядка выясняют, откуда вообще взялось мертвое тело для подобных опытов.

... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: goybestlino | Дата: 18.06.2011

« 1 2 3 4 »