Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Люксембург - богатейшая страна ЕС, а Болгария - беднейшая
08:08
Люксембург - богатейшая страна ЕС, а Болгария - беднейшая

Люксембург - по-прежнему богатейшая страна ЕС, а Болгария - беднейшая По данным Eurostat, Люксембург остается самой богатой страной Европейского союза, а Болгария, несмотря на ряд улучшений в последние три года, по прежнему самая бедная, передает Reuters.

По подсчетам Eurostat, ВВП на душу населения составил в Люксембурге 263% от среднего значения в Евросоюзе в прошлом году.

Болгария, присоединившаяся к ЕС в 2007 году вместе с Румынией, имеет самый низкий уровень благосостояния, измеряемый в ВВП на душу населения в размере 47% среднего значения в ЕС. В Румынии этот показатель равен 50%.
Люксембург лидирует в рейтинге частично за счет большого числа трансграничных работников: они вносят свой вклад в ВВП страны, но при этом не учитываются при подсчете населения, поскольку живут в соседних странах - Германии, Франции и Бельгии.

Второй в списке богатейших стран ЕС стала Австрия, увеличившая в прошлом году ВВП до 130% от среднего в Европе со 129% в 2011 году и 127% в 2010-м.

При этом Ирландия, которая в 2010 году запросила помощь Международного валютного фонда и еврозоны из-за потери доступа к кредитным рынкам, сохранила за собой третье место с показателем в 129 процентов, который так и не изменился с 2010 года.

Источник: baltinfo.ru
Просмотров: 475 | Добавил: goybestlino | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0